zagranitsa.com
Назад

Без паники: жизнь в Греции продолжается

0 2506
Фото: Shutterstock

Со всегреческого референдума, когда страна фактически проголосовала за выход из еврозоны, прошло уже 5 дней. Новостные каналы по всему миру наперебой кричат о панике и хаосе, которыми якобы охвачена вся Греция. Туристы же массово отменяют брони на отдых в солнечной Элладе, откладывая поездки до лучших времен. Портал «ЗаграNица» узнал у местных жителей, что происходит на самом деле

Лилия Кроба, город Афины:

Народ объявил бойкот всем ТВ-каналам, пропагандирующим программу ЕЦБ — МВФ и вселяющим панику. Активно идет программа «Покупаем только греческие продукты». Слова в адрес Меркель и Шойбле (министр финансов Германии — прим. ред.) — нецензурная брань! В греческом сегменте Инета много шуток на тему кризиса.

Фото: Adolfo Lujan
Елена Метелева, полуостров Халкидики:

Цены не выросли, паники и беспорядков нет. Хотя пока не откроют банки, могут быть перебои с поставками, так как возникают проблемы с оплатой услуг поставщиков. Говорят, что в городах в некоторых крупных супермаркетах могут закончиться какие-то продукты. Поэтому люди хоть понемногу, но все-таки запаслись на черный день. Если говорить о работе банкоматов, то массово снимать многим уже нечего. По поводу событий последней недели: Ципрас снова открыл государственное ТВ, и это хорошо. Сейчас мы больше его смотрим. А крупные частные ТВ-каналы было просто невозможно смотреть всю неделю! Эти бесконечные ток-шоу, обсуждения, что же будет с Грецией после референдума… Сплошные пугалки на тему «Греция перестанет быть Европой и погрузится в неуправляемый хаос».

Могу сказать, что греки достаточно повидали за последние годы. «А чего уже бояться?» — у многих сейчас именно такая позиция.

Евгений, остров Закинтос:

Всё хорошо тут. Единственное, пропаганда евроканалов работает: поток туристов сбавляется. К удивлению местного населения, ведь ничего не изменилось, всё по-прежнему. По моему личному опросу, многие хотят выхода из ЕС. Боятся изменений только хозяева отелей, остальным терять нечего. Еврокомар и так уже всё высосал из самобытной испокон веков страны.

Фото: Jan Wellmann
Валерия Исаева, остров Крит:

Я вовремя уехала из столичной суеты на Крит. Страна взбудоражена, но не думаю, что настолько, насколько это показывают в России и других странах. Всё больше шутят о происходящем, стараются держаться и оставаться свободолюбивыми. Часто сравнивают референдум со Второй мировой войной, а победивший голос «против» того, чтоб оставаться в Европе, с тем самым «против» того, чтобы покориться фашистам. У туристов всё отлично, у них нет ограничений на вывод денег через банкоматы. У греков ограничение — 60 евро в сутки. Многие шутят: если бы у Ципраса было хорошее чувство юмора, он бы положил 60 евро в конверт, отправил их Меркель и подписал: «На погашение долга. Это всё, что я смог вывести сегодня, пришлю завтра еще». Продукты в супермаркетах есть, но периодически люди кипишуют насчет бензина, цена которого поднимается, и по поводу денег в банкоматах. Мой парень сейчас в армии, и им говорят быть наготове, но, несомненно, преувеличивают. А так всё очень хорошо: море, солнце, горы, овощи, фрукты, вино — всё есть! Цены в целом такие же. Это Греция, и трудно представить ее по-другому. Мне кажется, люди больше рады, чем расстроены. И большинство проголосовало за выход из евро, потому что они совсем не глупые и прекрасно знают, что Германия всеми силами и любыми жертвами постарается удержать Грецию. Все поддерживают Ципраса, но есть и те, кто после воскресного голосования начал задумываться, кто кого обманывает и всё ли так честно со стороны политиков. Это со слов народа — телевизор давно не смотрю, радио не слушаю и даже газет не читаю.

Фото: SiV-Athens
Лариса, город Афины:

Продукты покупаем только греческого производства. Проезд бесплатный для всех, пока закрыты банки, а для безработных — навсегда. «Венети» (сеть булочных — прим. ред.) раздает всем безработным и пенсионерам хлеб бесплатно. Прошлась по городу, провела разведку. Ночные клубы и кафетерии гудят, народ гуляет! Очень много молодежи в клубах, и это в будний день. В ресторанах некоторых тоже сидел народ. Конечно, если немцы прогуляются по Афинам, то лопнут от злости ! Скажут, что они (греки — прим. ред.) еще и находят деньги на развлечения. А значит, ЕС может сделать условия для Греции еще жестче. И вообще, они хотят нашу Грецию с потрохами забрать себе, и по дешевке.

Фото: stanbr54
Фото: proof_by_contradiction
Татьяна, остров Закинтос:

Тут своя жизнь, завязанная на туризме. Это не Афины. Туристов на острове стало чуть меньше, но они есть! Теперь им даже выгоднее: магазины устраивают распродажи, акции. Скидки везде! Со вторника на острове курсируют бесплатные автобусы. А еще для туристов нет ограничений по снятию наличных.

Почему приезжих стало меньше — спорный вопрос… Многим банально не открывают туристические визы. Но не стоит делать такие обобщения касательно всей Греции. Думаю, на фешенебельном Миконосе как были бабки бешеные, так и остались

Фото: Eleni Vraka
Вячеслав, город Афины:

Один из греческих мобильных операторов, «Водафон», сделал бесплатными звонки и мобильный Интернет. Речь о 300 бесплатных минутах в сети, 300 смс и 300 МБ Интернета. Очень своевременное предложение, я считаю. Суматохи в городе нет. Да, итоги референдума и что будет дальше — это одна из популярных тем, но не единственная. Жизнь продолжается.

Иоаннис Котидис, город Саламин:

Ситуация, конечно, непростая — ограничения на снятие денег очень мешают бизнесу, который должен проводить большие суммы. Т.е. импорт и экспорт, безусловно, страдают. В остальном всё пока штатно, насколько общий кризис позволяет. Особой паники нет, но люди опасаются ввода драхмы и обесценивания вкладов, соответственно, либо выводят евро из банков, либо покупают что-то дорогое — вспомните 1998-й в России.

С ценами на продукты пока порядок. Вообще, главная сложность с тем, что будет потом, а не с тем, что есть сейчас. Это как Лукашенко говорил: «Будем жить так, что нам еще внуки и правнуки будут завидовать».

Фото: afilitos
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии