zagranitsa.com
Назад

Суеверная Греция: разбейте гранат, посадите кактус ― и будет вам счастье!

0 7598
Фото: Shutterstock

Греки, как и славяне, народ очень суеверный. Они три раза плюют от сглаза, носят обереги и не любят число «13». А местные приметы часто перекликаются с мифами о богах. В своем ТОП-15 портал «ЗаграNица» собрал самые интересные и распространенные в Греции приметы и суеверия

1

Греки специально проливают немного кофе из своей чашки, чтобы деньги водились и удача сопутствовала.

2

Если из кофейной пены образуется большой пузырь ― это к разочарованию или приезду хорошего друга.

3

В греческих деревнях перед тем, как разрезать хлеб, проводится целый ритуал. Буханку перекрещивает (благословляет) ножом самая старшая женщина в семье. К слову, греки относятся к хлебу с благоговением, считая его Божьим даром.

Фото: alaczek
4

Ни в коем случае не передавайте нож кому-то в руки! Это к ссоре. Лучше положите прибор на стол, чтобы человек сам его взял.

5

В Греции искренне верят, что чеснок защищает от всякой нечисти, и в первую очередь от дурного глаза. Почти в каждом доме в углу висит связка чеснока.

Фото: Asarum Images
6

«Скорда!» ― кричат греки в ответ на бурные комплименты, что с греческого переводится как «чеснок». Так их никто не сглазит!

7

Похвалили ― сплюньте. И это касается не только младенцев. Трижды «тьфу-тьфу-тьфу» (вернее, «фту-фту-фту») и постучали по дереву ― спасены! Так отводится зависть богов. Обязательно сплюнуть три раза нужно и когда вы узнали плохую новость.

8

От сглаза также помогают амулеты. Обычно это небольшая стеклянная или мраморная подвеска голубого цвета с нарисованным глазом, но популярностью пользуются и браслеты из множества таких «глазок». Греки часто носят обереги на цепочке вместе с нательным крестиком.

Фото: Shutterstock
9

Бывает, что во время беседы друзья в унисон произносят одни и те же слова. В греческой компании это обязательно заметят, и кто-то скажет «пьясе коккино!», что означает «прикоснись к красному!». К красному столу, красной занавеске, красной тарелке ― неважно к чему, главное соответствующего цвета. Иначе друзья рассорятся.

10

В Греции помимо пятницы, 13-е существует вторник, 13-е. Эллины уверены: в этот день злые духи подстерегают вас на каждом шагу.

Фото: Shutterstock
11

Если к вам в дом постучались ― откройте и обязательно напоите гостя, пусть даже незнакомца, чаем или кофе. Не открыть и не угостить ― дурная примета, ведь гости влияют на благополучие и процветание дома.

12

А чтобы выпроводить человека, которому в доме не рады, используют обычную поваренную соль. Нужно постараться рассыпать ее за спиной незваного гостя, и тогда он не засидится.

Фото: auntneecey
13

Купив новый автомобиль, греки обязательно бросают монетки под сиденье водителя. Это, по их мнению, убережет владельца от ДТП и других неприятностей на дороге.

14

Гранат в Греции ― символ плодородия, процветания и счастья. В канун Нового года его принято разбивать на пороге дома, куда вы пришли в гости. Тогда удача на весь год хозяевам гарантирована!

Фото: Shutterstock
15

Почти в каждом греческом дворе возле парадных растут кактусы. Считается, что своими иголками растения отгоняют беды и злых людей.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии