zagranitsa.com
Назад

Не удивляйтесь: 10 странных национальных традиций и привычек греков

0 12691
Фото: ainalmusafer.com

Греция — страна с долгой и богатой историей. Несмотря на активное развитие современной культуры, ее жители до сих пор сохраняют традиции предков. А вместе с ними — некоторые особенности поведения, которые приезжему могут показаться странными. Что греку хорошо — иностранцу иногда ну совсем не понять…

1

Никакого чая

Жители Греции не любят чай и считают его в лучшем случае лекарством от простуды. Вот кофе — другое дело! Бодрящий напиток пьют в любое время суток и в самых разных вариантах.

2

Счастливые часов не наблюдают

Назначая встречу греку, будьте готовы ждать. Сколько — зависит от его настроения и личного расположения к вам. Приходить вовремя в Греции не принято.

Фото: ivona.bigmir.net
3

Обещанного три года ждут

Если грек пообещал что-то сделать, но так и не выполнил обещанное, значит, он пошутил.

4

Тепло — наше всё

Что истосковавшемуся по морю туристу — кипяток, то избалованному теплом и солнцем греку — ледяная прорубь. До июля многие взрослые если и показываются на пляже, то чтобы позагорать. В воде же можно увидеть только приезжих и детей, которые не ждут, пока вода достигнет температуры кипения.

Фото: traveltheworld.com.ua

К слову, если температура падает до +10 градусов, жители Греции лишний раз не покажут носу из дома — холодно.

5

Странные деликатесы

В каждой кухне мира можно отыскать еду, попробовать которую отважится не каждый иностранец. У греков один из таких «изысков» — кефалакья. Нет, это не уха и не котлеты из кефали! Пока китайцы уплетают «столетние яйца», греческие кулинары развлекаются по-своему — готовят бараньи и козлиные головы, а затем выедают мозг и глаза ложечкой. Впрочем, кому-то и холодец или борщ покажутся весьма специфическими лакомствами.

6

Долой этикет

Не удивляйтесь, если вдруг увидите в ресторане, как гость с аппетитом обгладывает кости, залазит пальцами в общее блюдо или макает хлеб в общий соус. Что в таком случае делать? Расслабиться и получать удовольствие от непринужденного общения. В этом греки большие мастаки! Впрочем, и виртуозы ресторанного этикета среди них имеются.

7

Держите пальцы при себе

В Греции вас не поприветствуют взмахом открытой ладони — это считается оскорблением. Во время приветственного махания пальцы должны быть согнуты.

8

Дети = радость

Для греков дети — едва ли не самая большая радость и отрада в жизни. Не пугайтесь, если во время прогулки по городу кто-то попытается приобнять вашего кроху или подарит ему игрушку. Здесь это обычное дело.

Фото: colady.ru
9

День рождения? Не слышали

Греки не отмечают дни рождения. Вместо этого они празднуют День ангела (приходится на день святого с таким же именем). К слову об именах: детей называют только после крещения, а до этого для обращения к малышу используют слово «бебис».

10

Злой глаз – лучшая защита

Жители Греции в большинстве своем люди верующие, а еще — мнительные. Для защиты от недоброго взгляда или слова в ход идут плевки либо необычные защитные средства — например, амулеты с бирюзовыми бусинами (такие же можно привезти из Турции).

Фото: grecheskieinteresnosti.blogspot.com

Собираетесь на каникулы в Грецию? Здесь мы делились свежими идеями для интересного отдыха.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии