zagranitsa.com
Назад

Трезубец Посейдона: что посмотреть на полуострове Халкидики

0 15837
Фото: Shutterstock

Эгейское море, бесконечные виноградники, сосновые леса, древние города и парящие в воздухе монастыри — мы отправляемся в путешествие на полуостров Халкидики!

Полуостров Халкидики называют «трезубцем Посейдона» за необычную форму: от основной части в море тянутся тонкие «пальцы» — Кассандра, Ситония и Агион-Орос (Афон). В отличие от южных островов, Халкидики покрыт древними сосновыми лесами и утопает в зелени даже в жаркие месяцы лета.

Каждый из «пальцев» несет на себе сокровища. На Кассандре это знаменитые термальные спа в Агиа-Параскеви. На Ситонии — руины древнего Олинфоса с самой старой мозаикой (V век до нашей эры), виноградники Порто-Карраса, гавань Порто-Куфо, старые деревья на горе Итамос. На Афоне построено 20 монастырей и хранятся православные реликвии.

Северная часть Халкидики представляет собой живописные, покрытые лесом горы. Здесь можно увидеть сталактитовые пещеры Петралона со следами неандертальцев, а древний город Стагира на берегу Болбейского озера считается родиной Аристотеля.

Салоники

Второй по величине город Греции имеет статус «молодежной столицы». Улицы и веранды местных кафе заполнены студентами: здесь расположен крупнейший на Балканах университет — Аристотеля. Взглянуть на город обязательно со смотровой площадки, откуда открывается вид на крыши и порт. В заливе Термаикос выращивают рыбу, крабов, мидии и другие морепродукты, поэтому обедать здесь лучше всего в порту. В районе Лададика, где раньше располагались портовые склады, теперь сосредоточены бары и рестораны. Например, в аутентичной таверне Panellinion прекрасно готовят морепродукты и знают толк в греческих сырах. Загляните в базилику Святого Димитрия, построенную в IV веке и восстановленную после пожара в 634 году. В храме хранятся мощи покровителя города, великомученика Димитрия Солунского, и шесть переживших иконоборчество мозаик VII века. Вечер можно провести в винном баре Local с превосходной кухней и впечатляющей картой греческих вин.

Фото: Shutterstock

Погребальный комплекс Вергина

Погребальный курган Вергина на севере Греции (исторически — в Македонии) входит в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (всего их в Греции 16). В 1976 году здесь был обнаружен комплекс монументальных гробниц македонских царей, по счастливой случайности не разграбленный охотниками за сокровищами, которые успели здесь побывать. Одна из гробниц принадлежала Филиппу II, отцу Александра Македонского, другая — его сыну Александру IV и жене Роксолане, утонувших при загадочных обстоятельствах. Гробницы и обнаруженные в них реликвии — тиары и украшения из золота, посуда из серебра, оружие, доспехи, фрески и скульптуры ― имеют исключительную ценность и сыграли большую роль в изучении античной истории.

Вход — 14 евро. Расписание смотрите на сайте.

Фото: gtp.gr

Афон

Крупнейшая в мире монашеская республика Афон расположена на третьем «пальце» полуострова Халкидики и объединяет 20 православных монастырей, где хранятся святые мощи и чудотворные иконы. Монастыри построены на живописной горе высотой 2033 метра. Афон занимает территорию около 350 км². На эти земли пускают только мужчин, а чтобы осмотреть монастыри, нужно специальное разрешение на паломничество, которое дается на три дня и действует в течение полугода. На Афон отправляются паромы Agia Anna и Axion Estin, которые отходят от Уранополиса (начало третьего «пальца»). Женщины могут осмотреть гору с моря.

Подробнее о разрешении на паломничество — здесь. Билеты на паром стоят 4 евро, расписание смотрите на сайте.

Фото: grekomania.ru

Метеоры

Геологическое чудо Греции — Метеоры (греч. «парящие в воздухе») ― находится в горах Фессалии на севере страны. Шесть православных монастырей построены в Х веке на вершинах грандиозных скал, высота которых достигает 600 метров. Горы образовались более 60 млн лет назад и до того были каменистым дном доисторического моря. В день получится осмотреть не больше двух монастырей, но в одном из них можно переночевать.

Стоимость посещения — 3 евро, расписание смотрите здесь.

Фото: tonkosti.ru

Источник: CN TRAVELLER.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии