zagranitsa.com
Назад

Интересные места Афин, которые редко показывают туристам, а зря

4 23436
Фото: amfipolos

Настоящий путешественник, попадая в новый город или страну, старается обойти не только достопримечательности must see, но и непопулярные локации — без толп туристов, зато с особой атмосферой!

Куда отправиться за новыми впечатлениями в греческой столице, рассказываем прямо сейчас!

1

«Технополис» в Гази

«Технополис» задумывался как большой индустриальный музей, а со временем превратился в своеобразный культурный центр, где проходят самые разные мероприятия. Находится он на территории старого завода, который был открыт в 1862 году и просуществовал до 1984-го. Площадь «Технополиса» — около 30 тыс. м². Необычная архитектура делает его одним из самых интересных музеев Европы.

Восемь зданий, образующих «Технополис», названы в честь известных греческих поэтов. А символ музея — скульптура The Millennium Globe, глобус, окруженный оливковыми ветвями, — символизирует мир во всём мире.

Как добраться: станция метро Kerameikos или станция электрички Thissio.

2

Блошиный рынок

Буквально через дорогу от «Технополиса» находится парк, где каждое утро воскресенья собираются любители и продавцы антиквариата, винтажа и откровенного хлама. В большой куче «всё по евро» можно найти кем-то потерянные часы Bvlgari, старый будильник, ржавые ножницы и запчасти от холодильника. Те, у кого хватает фантазии, находят среди барахла вещи, которые чистят, чинят — и продают тут же, рядом, уже не за один евро, а за сто.

Фото: dustybootraveler

Как добраться: станция метро Kerameikos или станция электрички Thissio.

3

Холм Филопаппу

Все туристы знают Акрополь и холм Лекавитос, но не все знают, откуда видно и Акрополь, и Лекавитос, и вообще весь город и море в придачу.

Фото: NIKOS karakasidis

Как добраться: станция метро Sigrou-Fix. Выходим из нее и идем вверх по улице Drakou, пока не упремся в зеленый холм. Далее находим ближайшую тропинку и поднимаемся наверх.

4

Первое кладбище Афин

Оно же, как ясно из названия, первое официальное кладбище в столице. Открывшись в 1837-м, оно стало элитным местом захоронения для греческой знати. Гробницы создавались модными скульпторами, потому кладбище больше напоминает музей под открытым небом. Из самого примечательного можно выделить мавзолей Генриха Шлимана и его семьи.

Как добраться: хотя кладбище находится в самом центре, маршрут довольно запутанный, поскольку проходит через жилой район. Лучше посмотрите карту.

5

Олимпийский комплекс

Спортивный комплекс в Афинах был построен к Олимпиаде 2004 года. Сам стадион стоит еще с 1982-го, но к соревнованиям его фактически перестроили. Очень интересна современная архитектура комплекса, которую разработал испанец Сантьяго Калатрава.

Фото: Sergio Georgakopoulos

Как добраться: станция электрички Irini.

6

Сунио

Храм Посейдона (Сунио) находится вдали от привычных туристических маршрутов, и экскурсии туда еще поискать надо. Но место очень красивое, а добраться туда самим — несложно. К слову, это та самая скала, с которой бросился в море Эгей.

Как добраться: станция метро Syntagma. Затем проходите площадь, пересекаете дорогу (осторожно — она очень оживленная), идете вдоль нее в направлении движения и внимательно смотрите на остановки. Первая с оранжевой табличкой — ваша. Здесь надо подождать большого автобуса, у которого на табло написано "Sounio”. Автобусы курсируют раз в час, а через эту остановку проходят примерно в половину (10:30, 11:30, 12:30 и т.д.).

Источник материала: The Village.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Сергей

По карте не понятно где находится кладбище

0
Ответить
c 6 лет назад Гость иринаykh Гость Сергей

всё там понятно, писо апо то калимармаро

0
Ответить
c 6 лет назад AleksandraPl

А мы с мужем смотрели на Парфенон. Этот памятник посвящен богине Афине. Сейчас его возобновляют, нас он очень впечатлил. Приехав домой, захотела узнать о нем еще больше. Много выяснила на https://travel-list.ru/Категория:Достопримечательности_Афин

0
Ответить
c 6 лет назад Гость

А мы с мужем смотрели на Парфенон. Этот памятник посвящен богине Афине. Сейчас его возобновляют, нас он очень впечатлил. Приехав домой, захотела узнать о нем еще больше. Много выяснила на сайте [URL=https://travel-list.ru/Категория:Достопримечательности_Афин] [/URL].

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии