zagranitsa.com
Назад

Загорохория, или Чудеса за горами

0 10793
Фото: Shutterstock

Хотите увидеть что-нибудь не слащаво-туристическое! Такое, от чего мурашки по телу и кружится голова? Местечек, разрывающих туристические шаблоны, в Греции немало. Уже подумали про Метеоры? Ан нет! Портал «ЗаграNица» приглашает вас окунуться в чарующий, словно из легенды, мир Загорохории

Загория (Загорохорья, Загорохория) — горная область на севере материковой Греции. Это не цветущий край, да и моря здесь нет. На первый взгляд мрачняк и депресняк, еще и частенько с дождем и туманом.

Туристы не топчут загорохорские тропинки и дорожки, потому что:

  • а) попросту не знают о здешних чудесах: в Интернете об этих местах весьма куцая информация — разве что вы пороетесь в отзывах и блогах путешественников. Даже карту региона сложновато найти в киосках;
  • б) предпочитают традиционный греческий отдых — у моря, со всеми удобствами. Ведь в Загорохорию еще добраться надо! Желательно на арендованной машинке. Автобус не лучший вариант: например, из города Янины по соседству с Загорией транспорт ходит один-два раза в неделю, и то лишь до ближайшей деревушки области.

Уважаемые читатели, «а» и «б» — не оправдания! В Загорохорию нужно съездить хотя бы разочек! Впрочем, мы уверены, что вы захотите вернуться туда снова.

Фото: Shutterstock

А вот та самая скупая сводка из Всемирной паутины. В Загорохории 46 деревень, где живет не больше 4000 греков. Первые поселения появились еще в XIV веке! Самое впечатляющее зрелище — большущий каньон глубиной 900 м и шириной 1100 м. Еще тут много троп, выложенных старыми-престарыми булыжниками, и каменных мостов, поросших мхами и травами. Обычно Загорохорию выбирают любители активного отдыха. Оно и понятно: горы, леса, валуны…

Фото: Shutterstock

Теперь выходим за рамки справки! Деревни просто-таки заточены под туристов. Тут аутентичность рядом с современностью — точнее, обрамляет современность. В Монодендри, Аристи, Дилофо и других поселениях Загорохории старые домики превратили в удобные отели, магазины, кафешки. А что еще нужно, дабы турист чувствовал себя как дома? При этом вокруг тишина и спокойствие. Если вам такое по душе, смело планируйте отпуск в Загории.

Фото: Shutterstock

Чудеса же начинаются там, где нет людей. Пустые или «мертвые» деревни завораживают! Начинаешь разглядывать крыши заброшенных домов: все-все выложены из природного слоистого камня. Стены — из молочно-белых булыжников. А окна заколочены… Становится чуть не по себе.

Фото: Shutterstock

А кто считал мосты в Загорохории? Одни говорят, их 20, другие — порядка 80. Самый туристический и самый большой — Кокорис. У остальных тоже есть названия: Милос, Лазаридис и другие.

Фото: Shutterstock

Каньон Викос так огромен, что лицезреть его можно из разных сел. Одна из смотровых площадок оборудована в Монодендри. Но если вы взобрались сюда, не факт, что подойдете к барьеру и заглянете вниз… Голова кружится, поджилки трясутся, уровень адреналина в крови зашкаливает! Фотографии, к сожалению, не передают этих ощущений. Внизу, в километре от вас, течет чистейшая река Войдоматис.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сплошь и рядом в Загорохории встречаются каменные леса. Как это? А вот посмотрите! Правда, чтобы увидеть все красоты, придется долго и много путешествовать пешком, поднимаясь и спускаясь. Так что отдых получится активный!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии