zagranitsa.com
Назад

Мосты Греции: ТОП-7 необыкновенных сооружений

0 11479
Фото: Shutterstock

Греческие мосты не из числа самых-самых: самых длинных в мире или сверхтехнологичных. Настоящая гордость страны — древние каменные сооружения. Им сотни лет, они частично заросли кустарниками, а их камни покрылись мхом… Кажется, такие бывают только в сказках. В нашем ТОПе мы познакомим вас с семеркой старых и современных греческих мостов — пешеходных, автомобильных, железнодорожных. Какой по душе вам?

Мост Харилаос Трикупис

Огромный вантовый мост через Коринфский канал соединяет Пелопоннес и материковую Грецию. Длина сооружения — почти 3 км, ширина — около 30 м. Строительство стоило Греции 630 млн евро! Открылся Харилаос Трикупис в 2004 году.

Фото: Shutterstock

Мост Полифиту

Он расположен на севере Греции. Сначала неподалеку от деревеньки Козани появилось искусственное водохранилище, а вслед за ним — высокий (55 м!) мост длиной 1372 м. Его торжественно открыли в 1975 году.

Фото: George Kordellas

Мост Эгнатия

Это часть одноименной скоростной магистрали, которая проходит через всю Северную Грецию. Прокатиться здесь с ветерком стоит хотя бы ради открывающихся взгляду красот. Чего стоит только вид на огромнейший древний театр Додони!

Фото: Inge Kanakaris-Wirtl

Мост Арта

На северо-западе Греции, в 370 км от Афин, есть город Арта — центр округа Эпир. Город живописный, большой. И одна из главных его достопримечательностей — древний мост через реку Арахтос. Говорят, построенный еще в начале XVII столетия! Расположен арочный красавец на въезде в Арту.

Фото: Shutterstock

Мост Калогерико

Трехарочный, каменный, мистический... Построен в 1814 году, автор неизвестен. Мост возвышается на северо-западе Греции, в Загори – не городе, а целом регионе, состоящем из 45 деревень. Ориентир для путешественников — село Кипи.

Фото: Shutterstock

Мост в горах Пиндос

Еще одно каменное сооружение с многовековой историей. Мостом до сих пор пользуются местные пастухи, переправляя по нему коз на пастбища с сочной травкой. Туристы, изучающие горы Пиндос, точно не пройдут мимо. Мост находится на окраине деревни Конница, в ущелье Аоос.

Фото: TijsB

Мост в городе Каритайна

Фото: Shutterstock

Из-под громадного нового моста виднеется старый. Он-то и представляет интерес, поскольку сооружен много столетий назад. Длина переправы — 50 м. Рядом расположена еще одна достопримечательность: храм Богородицы в византийском стиле. Найти город несложно, ведь Каритайна — столица самой центральной области Пелопоннеса.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии