zagranitsa.com
Назад

Гуляет вся Эллада! Главные праздники Греции

1 7304
Фото: Shutterstock

Греки любят фестивалить! По большим праздникам они не работают, ходят на парады, жгут костры и пускают фейерверки. Специально для вас портал «ЗаграNица» изучил самые яркие праздничные традиции Греции

Каждый праздник в Греции — это зрелище! Побывав хоть раз на любом из них, вы точно не перепутаете Элладу с другой страной. Как можно забыть, к примеру, наряженный вместо рождественской елки кораблик или День «нет»?!

Рождество

Православные греки отмечают Рождество по григорианскому календарю, 25 декабря, но города и деревни преображаются еще в ноябре. На улицах развешивают гирлянды, устанавливают иллюминацию. Впрочем, огоньками с елками сейчас никого не увидишь. А вот корабликом... Его здесь наряжают по аналогии с деревом. В рождественско-новогодние праздники жители сооружают кораблики из иллюминации либо украшают настоящие суда. Устанавливают их, конечно, в центре города. Дома почти у каждого грека тоже есть маленький кораблик, украшенный блестящим «дождиком». Всё потому, что корабль символизирует счастье, а еще, само собой, море. Греки занимаются рыбным промыслом, поэтому красивый корабль — в некотором роде знак благодарности. Среди других традиций: песни-аналоги наших колядок, тематические уличные спектакли, богослужения в храмах, приготовление постных и праздничных рождественских блюд. В сочельник на столах греков обязательно стоят лаханосармадес — маленькие постные голубцы из виноградных листьев. Они символизируют Христа в пеленках.

Фото: by luv80
Фото: by Christina Cholidou

Новый год

По сравнению с Рождеством это менее грандиозный праздник. Более того, 1 января греки отмечают День памяти святого Василия, поэтому начало года уходит на второй план. Собственно, святого Василия здесь считают Дедом Морозом и называют «Айос Василис». В стране очень почитают этого святого, потому что много веков назад он всячески помогал нищим и больным — в общем, сделал много хорошего для греческого народа. Поэтому главное блюдо новогоднего стола — не оливье, а василопита: пирог святого Василия. Если будете в Афинах на Новый год, не поленитесь найти место, с которого открывается вид на Акрополь, чтобы в полночь увидеть праздничный салют.

Фото: by Alexandros Maragos

Гинайкратия

Очень созвучно и близко к демократии! 8 января сродни 8 марта — Международному женскому дню. Греческие женщины в этот день бездельничают: стирка, уборка, готовка — всё это временно перекладывается на нехрупкие плечи мужчин. Однако обмен ролями никак не связан с именами Клары Цеткин и Розы Люксембург. Гинайкратия — это женский фестиваль, особенно популярный на севере Греции. Правда, праздник уже давно не связан с танцами или массовыми гуляньями. 8 января женщины фестивалят сами для себя: собираются в кафе, на дискотеках — в общем, развлекаются как могут. Поэтому очень часто Гинайкратию называют коротко и ясно: «Фестиваль матриархата».

Фото: by sbouboux

Пошалим?

Ночь середины лета — праздник, когда можно и нужно творить шалости. Хотя, если точнее, не совсем середины, ведь праздник отмечается в ночь с 23 на 24 июня. Что делают греки в эти часы? Рвут цветы, плетут венки, разводят костры. Эдакий ночной пикник. Плюс гадания и разные ритуалы, чтобы злые духи шли куда подальше. Словом, почти славянский Ивана Купала. Жаль только, что день, да и ночь середины лета — не выходные.

День Независимости Греции, или День освобождения от турецкого ига

Национальный праздник отмечается 25 марта и ознаменован многочисленными парадами. Про 400-летнее порабощение греков турками можно рассказывать долго. Смысл праздника в том, что 25 марта 1821 года греки восстали и, в конце концов, избавились от ига. Правда, освобождение растянулось на 10 лет… Обратите внимание: греки отмечают не конец войны, а ее начало. Такие у них правила! 25 марта вся страна выходит на парады. Самые большие традиционно проходят в Афинах и Салониках. Здесь вы можете увидеть колонны военной техники (танки, самоходные артиллерийские установки, бронемашины и т.д.), пожарников, спецназовцев, моряков и пехотинцев, шагающих нога в ногу под аккомпанемент оркестра. Школьные парады организуют практически везде — и в больших, и в маленьких городах. Во главе такого шествия идут ветераны, а потом — греки в национальных костюмах. Замыкают шествие ученики школ.

Фото: by Kostas Arvanitis
Фото: by Maximilien Nguyen

Пасха

Воскресение Христово празднуют с размахом и ликованием. В полночь, когда в храмах начинаются возгласы «Христос Анести!» («Христос воскрес!»), вся страна взрывается фейерверками. На площадях перед храмами разжигают огромные пасхальные костры. Затем начинается торжественный крестный ход. Все его участники поют и держат в руках зажженные свечи. Процессия направляется на центральные улицы города, где происходит символический ритуал — сожжение Иуды-предателя.

Фото: De Visu/Shutterstock

День Охи, или День «нет»

Όχι в переводе с греческого — «нет». Именно таков был ответ итальянскому диктатору Муссолини, который хотел ввести свои войска в Грецию и тем самым сделать ее союзницей фашистской Германии. Это случилось 28 октября 1940 года. После отказа Греция вступила в войну против фашизма. Сейчас 28 октября в стране — выходной. Повсюду проходят парады (такие же, как на День Независимости), а также церемонии возложения цветов к памятникам погибшим в годы войны.

Фото: De Visu/Shutterstock

В музей — бесплатно!

Во время государственных праздников греческие музеи можно посещать бесплатно. Но перед визитом надо уточнить, работает ли музей в праздник, а если да, то до какого часа (преимущественно до 15:00; понедельник — почти всегда выходной). Также вход в музеи свободный 18 апреля (Международный день памятников), 18 мая (Международный день музеев), 5 июня (Международный день окружающей среды), 27 сентября (Международный день туризма) и в последнее воскресенье сентября (День европейского наследия).

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
8 лет назад Nina Kolesnyk

Да Греция умеет и любит отдыхать и омечать национальные праздники. Вспомнилось еще пару их праздников, которые они очень ждут и отмечают по особому. Это Цикно пемты и Касара Зефтера - буду рада рассказать более детально о этих праздниках у себя в блоге :)

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии