zagranitsa.com
Назад

Аэропорт «Элефтериос Венизелос» (Eleftherios Venizelos Athens International Airport)

Аэропорты и вокзалы
0.0 0 оценок 0 Оценить!
  • Станция метро: Airport Eleftherios Venizelos (Линия 3 (Синяя))
  • Адрес: Spata Artemida, 19004, Greece
  • +30 2103530000; +30 2103530001
  • aia.gr

Афинский международный аэропорт «Элефтериос Венизелос» (Eleftherios Venizelos) находится в 30 км от столицы, в пределах района Аттика (Attica). На новой территории аэропорт начал работу в 2001 году, до этого он находился в черте города. «Элефтериос Венизелос» служит узловым пунктом для греческих авиалиний Aegean Airlines и Olympic Air.

Аэропорт обслуживает более 16 млн пассажиров в год. Он принимает регулярные внутренние и международные рейсы. Летом летает много чартеров.

Терминал всего один, заблудиться невозможно.

Инфраструктура

В распоряжении посетителей большое количество кафе, ресторанов и магазинов. Все магазины duty free расположены до таможенного контроля, что позволяет ожидать свой рейс в комфортных условиях. На территории работают банк, обмен валют, медицинский пункт и камеры хранения (от 3 евро за 6 часов).

Есть несколько зон с компьютерами, подключенными к Интернету и принтерам: билеты можно распечатать самостоятельно и, что немаловажно, бесплатно. Доступен здесь и Wi-Fi.

В аэропорту работают специально оборудованные детские зоны.

Также на территории находится выставочный центр, есть большая парковка и пункты аренды автомобилей.

Как добраться

У аэропорта удобная транспортная развязка. Добраться до города можно на автобусе-экспрессе: они курсируют от терминалов отбытия и прибытия до нескольких точек в центре столицы, например площади Синтагма (Syntagma). Стоимость проезда — 5 евро. Билет нужно прокомпостировать, иначе вас оштрафуют. Работает транспорт круглосуточно.

Рядом с терминалом аэропорта находится конечная станция метро Третьей линии — Airport. Проезд обойдется в 8 евро.

Также от «Элефтериос Венизелос» курсируют пригородные железнодорожные поезда. Стоимость проезда: обычный билет — 6 евро, студенческий — 3 евро, на 48 часов — 10 евро, для двоих — 10 евро, для троих — 15 евро.

Между выходами 2 и 3 (Exit 2/3) останавливаются региональные автобусы пяти разных маршрутов.

Самый комфортный способ добраться до пункта назначения — такси. Оно будет стоить от 20 евро в зависимости от расстояния.

For taxi: Διεθνής Αερολιμένας Αθηνών, Σπάτα Αρτέμιδα, 19004


НАПЕЧАТАТЬ

Отзывы

c
Гость

— Оцените — Очень плохо — Плохо — Нормально — Хорошо — Отлично

Еще 0 ответов комментарии